«Война на истощение». Бортник сказал, как решить конфликт в Донбассе за счет проигравшей стороны

«Война на истощение». Бортник сказал, как решить конфликт в Донбассе за счет проигравшей стороны

Конфликт в Донбассе может быть решен не только в результате переговоров по всем его аспектам, он может быть решен и за счет проигравшей стороны. Об этом рассказал директор Украинского института политики Руслан Бортник в интервью изданию Украина.ру

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений для урегулирования конфликта в Донбассе был принят странами «нормандского формата» и утвержден Советом безопасности ООН в 2015 году. Представители украинской стороны в последнее время не раз заявляли, что выполнить Минские соглашения в нынешней редакции невозможно.

Если случится какой-то внутренний кризис в России, Украине или в странах Запада, то за счет их интересов этот конфликт может быть решен, пояснил эксперт.

«Стороны считают сегодня именно этот вариант наиболее реалистичным, и поэтому продолжается политэкономическая война на истощение в расчете на то, что кто-то проиграет, и за счет него эти проблемы решатся», — считает Бортник.

Политолог при этом добавил, что конфликт следовало бы решить, договорившись по всем его аспектам (внутриукраинский конфликт, межгосударственный конфликт России и Украины, геополитический конфликт между Россией и Западом), хотя сделать это будет сложно.

Полностью интервью можно прочитать здесь. 


Источник: ukraina.ru

Комментарии закрыты.