Warning: getimagesize(/wp-content/uploads/finskij-nejtralitet-vybrosjat-na-pomojku-politolog-ocenil-stremlenie-helsinki-v-nato-c57b994.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /home/ih382049/informburo.in.ua/www/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306

«Финский нейтралитет выбросят на помойку» — политолог оценил стремление Хельсинки в НАТО

«Финский нейтралитет выбросят на помойку» - политолог оценил стремление Хельсинки в НАТО

Между Россией и Финляндией всегда был открытый диалог на уровне президентов, но, если Финляндия вступит в НАТО, 80 лет добрососедства и нейтралитета Хельсинки будут выброшены на помойку, сказал финский политолог и правозащитник Йохан Бекман в интервью Украина.ру

Финляндия примет решение о подаче заявки на членство в НАТО 12 мая. Об этом сообщила финская газета Iltalehti поздно вечером в воскресенье, 1 мая.

«Между Россией и Финляндией всегда был открытый диалог на уровне президентов <…> Все эти 80 лет добрососедства и нашего нейтралитета будут выброшены на помойку. Посмотрим, что еще будет насчет вступления в НАТО. Пока это только разговоры, у нас же это решение принимать не хотят», — сказал Бекман.

Решение о вступлении будет принято в два этапа. Президент Финляндии Саули Ниинисте сначала объявит о своем одобрении присоединения к североатлантическому альянсу, а затем парламентские группы утвердят заявку, текст которой уже написан.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в альянсе с радостью примут Финляндия и Швеция в свои ряды в случае, если Хельсинки и Стокгольм подадут официальную заявку на вступление в организацию.

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

 

Источник: ukraina.ru

Комментарии закрыты.