McMurtry Speirling побил 23-летний рекорд на Фестивали скорости в Гудвуде – он разгоняется до 100 км/ч в два раза быстрее, чем Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae


						McMurtry Speirling побил 23-летний рекорд на Фестивали скорости в Гудвуде – он разгоняется до 100 км/ч в два раза быстрее, чем Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae

Необычный электромобиль McMurtry Speirling принял участие в Фестивале скорости в Гудвуде и смог побить рекорд скорости, который продержался 23 года.

Что известно

McMurtry Speirling – суперкар британского производства. Для участия в фестивале его оснастили системой питания на базе вентилятора. Она основана на автомобиле Brabham BT46B, который выиграл Гран-при Швеции в F1. Британский электрокар может развивать скорость с нуля до 100 км/ч менее чем за 1,5 с, т.е. вдвое быстрее, чем Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae.

В рамках Фестиваля скорости автомобиль смог проехать 1,86 км и подняться на холм в Гудвуде лишь за 39,08 с. Предыдущий официальный рекорд был поставлен в 1999 году. Его автором стал Немецкий гонщик Ник Хайдфельд. Его McLaren MP4/13 F1 смог преодолеть трассу 23 года назад за 41,6 с. Отметим, что в 2019 году Роман Дюма, победитель Ле-Мана, добрался до финиша за 39,9 с. Однако результат не был официально зафиксирован, т.к. заезд был совершён не в рамках Фестиваля скорости.

Что касается McMurtry Speirling, для передвижения по дорогам общего пользования автомобиль будет модернизирован. При этом суперкар сохранит двигатель мощностью лошадиных сил. Стоимость McMurtry Speirling составит не менее £1 000 000. При этом в продаже появится лишь несколько авто.

Источник

Комментарии закрыты.