Из украинских портов уже экспортировано 3,1 млн тонн агропродукции – Мининфраструктуры

Из украинских портов уже экспортировано 3,1 млн тонн агропродукции – Мининфраструктуры

Всего из украинских портов вышли 134 судна с агропродукцией
Фото: EPA

За 1,5 месяца работы «зернового коридора» через порты «Большой Одессы» (Одесса, Черноморск и Пивденный) экспортировано 3,1 млн тонн агропродукции. Об этом сообщило в Facebook Мининфраструктуры Украины.

14 сентября в рамках реализации «зерновой инициативы» из портов Одесса, Черноморск и Пивденный вышли пять судов с 153 тыс. тонн продовольствия, которые направляются в страны Азии и Европы.

Всего из украинских портов вышли 134 судна с агропродукцией для стран Азии, Европы и Африки.

Из украинских портов уже экспортировано 3,1 млн тонн агропродукции – Мининфраструктуры

Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook
Контекст:

Россия блокировала вывоз украинской агропромышленной продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину. В мае президент Владимир Зеленский сообщил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое.

Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа.

7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что недоволен тем, как соблюдается «зерновое соглашение». Он утверждает, что практически все зерно, вывозимое из Украины, «направлено не в развивающиеся, беднейшие страны, а в страны Евросоюза». Поэтому Путин пригрозил ограничить направление вывоза зерна и другого продовольствия по согласованному маршруту.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал лживым заявление Путина. «54 судна уже отправлены в Азию, 16 судов уже отправлены в Африку, 32 судна – в Европу, и часть этого объема, кстати, опять-таки, направляется затем в азиатские и африканские страны», – сказал президент.

Источник: gordonua.com

Комментарии закрыты.