ВМС США начали подготовку к утилизации USS Nimitz, одного из самых больших авианосцев в мире


							ВМС США начали подготовку к утилизации USS Nimitz, одного из самых больших авианосцев в мире

Военно-морские силы США в апреле 2023 года начали планировать утилизацию авианосца USS Nimitz (CVN-68). Несмотря на это, корабль будет оставаться в строю ещё минимум три года.

Что известно

Бюджетный запрос ВМС США на 2024 финансовый год продлевает срок эксплуатации одного из самых больших в мире авианосцев на 13 месяцев. Это означает, что корабль будет оставаться на вооружении ВМС США минимум до 2026 года, тогда как ввод в эксплуатацию датирован 1975 годом.


							ВМС США начали подготовку к утилизации USS Nimitz, одного из самых больших авианосцев в мире

Не в последнюю очередь на желание ВМС США продлить срок службы USS Nimitz (CVN-68) повлияли проблемы с вводом в эксплуатацию USS Gerald R. Ford. Сейчас именно этот корабль является самым большим в мире авианосцем.

В раннем начале планирования утилизации авианосца нет ничего странного. Для понимания, USS Enterprise (CVN-65) был выведен из эксплуатации в 2017 году, но до сих пор ждёт утилизации. Корабль уже несколько лет находится на судостроительном заводе компании Huntington Ingalls Incorporated (HII).


							ВМС США начали подготовку к утилизации USS Nimitz, одного из самых больших авианосцев в мире

Специалисты смогли слить топливо, но ВМС США до сих пор не могут решить вопрос стоимости работ. Вероятно, службе придётся заплатить от $0,5 млрд до $1,36 млрд. ВМС США могут просто оставить авианосец на заводе HII либо продать его частной компании, которая проведёт утилизацию. Это два основных варианта. Также не исключено, что ВМС США утилизируют реакторные отсеки, а частная компания решит проблему с металлоломом.


							ВМС США начали подготовку к утилизации USS Nimitz, одного из самых больших авианосцев в мире

Ключевая проблема, которую нужно решить для полной утилизации USS Nimitz (CVN-68), заключается в наличии двух атомных реакторов A4W с ядерным топливом. Американские законы требуют, чтобы работы проходили с минимальным вредом для окружающей среды. В связи с этим есть высокая вероятность, что ВМС США оставят корабль на заводе HII и продолжат обслуживать ядерные компоненты.

Источник

Комментарии закрыты.