Американист объяснил, почему Вашингтон запретил полякам качать газ из Норвегии

Американист объяснил, почему Вашингтон запретил полякам качать газ из Норвегии

Дания по команде из Вашингтона отозвала своё разрешение на строительство польского газопровода Baltic Pipe потому что, немцы договорились о том, что Германия станет главным газораспределительным хабом Европы, а США будут контролировать этот хаб. Об этом рассказал американист Дмитрий Дробницкий в интервью изданию Украина.ру

Ранее министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что Германия для сотрудничества с Россией по «Северному потоку — 2» принесла в жертву ценности свободного мира. Дипломат также посетовал, что американский лидер Джо Байден не посоветовался с Польшей и ее соседями, прежде чем отказаться от введения санкций против оператора газопровода Nord Stream 2 AG.

Эксперт отметил, что, несмотря на относительно небольшие объемы, за счет Baltic Pipe можно было бы диверсифицировать рынок, однако проблема заключается в том, что в либерально-мировом порядке о диверсификации рынка речи не идёт, и никакой конкуренции быть не должно.

«Это не входит даже в модель рынка, как её понимают в Демократической партии США. Демократическая партия США понимает только международное разделение труда: как глобальное начальство сказало, кто будет производить всё от газа до оливок, так и есть. И в этом плане один трубопровод в Германии, где у власти находятся «зелёные», а это прямо филиал Демпартии США, партия прямо под прямым управлением находится», — констатировал Дробницкий.

Собеседник издания добавил, что отдельные представители американской элиты окажут Польше моральную поддержку, но своих решений относительно газопровода менять не будут.

Полностью с интервью можно ознакомиться здесь.

 

Источник: ukraina.ru

Комментарии закрыты.