«Центрэнерго» покупает газ у Коломойского, имея запасы угля на три месяца работы – СМИ
По состоянию на 15 мая на складах Трипольской ТЭС запасов угля марки «Г» достаточно для работы станции в течение 91 дня, а антрацита – на 12 дней работы, пишет ExPro со ссылкой на данные Минэнерго. Портал отмечает, что вместо сжигания угля предприятия «Центрэнерго» используют газ фирм, подконтрольных бизнесмену Игорю Коломойскому.

Поставки газа на ТЭС контролирует Коломойский, утверждают СМИ
Фото: censor.net.ua
У государственной компании «Центрэнерго» есть на складах Трипольской ТЭС запасы угля более чем на три месяца работы, но при этом она покупает газ у компании «Юнайтед Энерджи», которая находится в орбите интересов Игоря Коломойского, пишет портал ExPro со ссылкой на данные Министерства энергетики и защиты окружающей среды.
По данным ведомства, по состоянию на 15 мая на складах Трипольской ТЭС было 260,6 тыс. т угля газовой группы и 28,9 тыс. т антрацита. По информации министерства, запасов угля марки «Г» достаточно для работы станции в течение 91 дня, а антрацита – на 12 дней работы.
В конце февраля ZN.UA писало, что «Центрэнерго» стало убыточным, его убытки по итогам 2019 года могут составить 2,5 млрд грн. «Смотрящие» Коломойского, которого связывают с менеджментом компании, якобы разработали несколько схем по поставкам угля и по электроэнергии, отмечали журналисты.
«Главком» писал, что Коломойский контролирует поставки газа на ТЭС .
В августе прошлого года портал enkorr сообщал, что компания «Центрэнерго» подписала договор на поставку угля из России на 400 млн грн с ООО «Нефть Форс», учредитель и директор которой имеет непосредственное отношение к деятельности группы «Приват».
Народный депутат от «Батьківщини» Михаил Волынец и его коллега из фракции «Европейская солидарность» Михаил Бондарь призвали премьера и врио министра энергетики разобраться с закупками энергоносителей для госкомпании «Центрэнерго».
Бондарь отмечал, что «Центрэнерго» закупает уголь у компании «Нефть Форс» по цене 2,7 тыс. грн за тонну без учета стоимости доставки, это на 40% выше, чем по формуле «Роттердам плюс», а электроэнергию продает предприятиям Коломойского по цене 1,3 грн за кВт-ч – ниже себестоимости, которая составляет 1,9 грн за кВт-ч. В итоге за первое полугодие «Центрэнерго» получила убытки на 1,2 млрд грн, отметил он.
По информации Волынца, «Центрэнерго» получила и использовала уголь на 470 млн грн, однако отказывается оплатить поставки.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.