Дело «ПриватБанка»: Дубилета и двух бывших топ-менеджеров подозревают в растрате 8,2 млрд грн
Накануне национализации в 2016 году тогдашнее руководство «ПриватБанка» организовало схему вывода из финучреждения денежных средств путем замены должника, сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова. До национализации главой правления банка был Александр Дубилет.

Дубилет и двое бывших топ-менеджера «ПриватБанка» подозреваются в фиктивном кредитовании связанного с банком юридического лица, отметили в ОГП
Скриншот: 9-channel.com / YouTube
Глава Офиса генерального прокурора Украина Ирина Венедиктова подписала три сообщения о подозрении бывшим топ-менеджерам «ПриватБанка» – о смене сообщения о подозрении экс-главе правления финучреждения, бывшему замглавы, а также экс-руководителю департамента межбанковских операций казначейства банка. Их подозревают в растрате 8,2 млрд грн, сообщил 15 марта пресс-центр ОГП.
По данным следствия, в декабре 2016 года, накануне национализации, бывшее руководство «ПриватБанка» организовало схему вывода из финучреждения денежных средств.
Тогдашний глава правления банка направил письма-сообщения в банк одной из европейских стран с целью безосновательного списания с корреспондентских счетов денежных средств в счет погашения задолженности по ранее выданным аккредитивам двум компаниям-агротрейдерам. Речь идет о $314,9 млн, или 8,2 млрд грн (по тогдашнему курсу Национального банка Украины), говорится в сообщении на сайте ОГП.
Отмечается, что бывшие руководители «ПриватБанка» подделали документы, внеся изменения в электронную систему банка, за предыдущие даты и провели фиктивное кредитование связанного с банком юридического лица.
«Технически руководством в этом случае было принято решение о замене должника: вместо вышеупомянутых иностранным обществам отдавать долги «ПриватБанка» теперь должна была связанная с банком фирма Claresholm Marketing LTD. Следствие располагает всеми необходимыми доказательствами от подписания документов прошлыми датами до внесения фиктивных данных в бухгалтерскую документацию», – написала в Facebook Венедиктова.
На имущество подозреваемых пока наложен временный арест с целью возмещения нанесенных убытков. Главой правления «ПриватБанка» до его национализации в 2016 году был Александр Дубилет.
23 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили трем бывшим топ-менеджерам «ПриватБанка» о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет о Владимире Яценко, Александре Дубилете и Елене Бычихиной.
«ПриватБанк» – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.
В декабре 2017 года «ПриватБанк» подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.