Европейский истребитель шестого поколения GCAP совершит первый полёт через пять лет


							Европейский истребитель шестого поколения GCAP совершит первый полёт через пять лет

Компания BAE Systems верит, что первый европейский истребитель шестого поколения сможет впервые подняться в воздух через несколько лет. Ввод в эксплуатацию намечен на середину следующего десятилетия.

Что известно

Великобритания, Италия и Япония работают над истребителем шестого поколения в рамках программы Global Combat Air Platform (GCAP). Ранее проект назывался Tempest.

Компания BAE Systems сообщила, что самолёт сможет совершить первый полёт в 2028 году. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2035 год вместе с китайским и американским истребителями следующего поколения.

Наш герой будет конкурировать ещё с одним европейским самолётом шестого поколения. Он разрабатывается в рамках программы Future Combat Air System (FCAS). Испания, Германия и Франция возглавляют проект с Бельгией в качестве наблюдателя.


							Европейский истребитель шестого поколения GCAP совершит первый полёт через пять лет

BAE Systems ожидает, что новый самолёт поступит на вооружении не только Великобритании, Италии и Японии. Компания верит в успех истребителя шестого поколения на экспортном рынке. BAE считает, что сможет продать несколько сотен самолётов по всему миру.

На руку GCAP играет задержка у конкурентов. Ожидается, что истребитель FCAS поступит в эксплуатацию лишь в 2040 году, т.е. через пять лет после появления конкурентов.

Источник

Комментарии закрыты.