«Гарантированный покупатель» начал выплачивать старые долги «зеленым» инвесторам за 2021 год

14 сентября «Укрэнерго» перечислила «Гарантированному покупателю» 3 млрд грн компенсации для оплаты электроэнергии по «зеленому» тарифу
Фото: depositphotos.com
Госпредприятие «Гарантированный покупатель» начало выплачивать предприятиям возобновляемой энергетики устаревшие долги и полностью выплатило за период январь – июнь 2021 года, сообщил заместитель директора по торговым операциям «Гарантированного покупателя» Геннадий Иванов во время дискуссии, организованной Energy Club. Трансляцию организация вела в своем YouTube.
«Уровень оплаты за январь – июнь 2021 года составил 100%. Июль будет на уровне 90%», – сказал он.
По словам Иванова, госпредприятие пытается проводить как можно больше аукционов по продаже «зеленой» электроэнергии, чтобы увеличить выплаты предприятиям «зеленой» энергетики.
«Ежемесячно проходит до 16 различных аукционов», – уточнил Иванов.
Вместе с тем, он не сообщил, какую именно сумму средств выплатил «Гарантированный покупатель».
Контекст:
По состоянию на конец августа задолженность “Гарантированного покупателя” перед производителями электроэнергии по ВИЭ составила 17,6 млрд грн, сообщал «Укррудпром».
Глава «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что 14 сентября компания перечислила «Гарантированному покупателю» 3 млрд грн компенсации для оплаты электроэнергии по «зеленому» тарифу. Задолженность «Укрэнерго» перед «Гарантированным покупателем» за услугу для ВИЭ сократилась с 14,5 до 11,5 млрд грн, писал портал ExPro consulting.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.