Германия пообещала выделить Украине €20 млн на покупку терминалов Starlink

Германия пообещала выделить Украине €20 млн на покупку терминалов Starlink

В Германии рассчитывают, что на их деньги можно купить 10 тыс. станций Starlink
Фото: ЕРА

По результату визита в Украину 10 января министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила о финансировании помощи Украине в виде покупки терминалов спутниковой связи Starlink. Об этом информирует сайт МИД ФРГ.

«Украина обратилась к Германии с просьбой помочь финансировать спутниковую связь Starlink. Глава МИД Бербок объявила сегодня, что Германия предоставит на это €20 млн. За счет этого можно профинансировать в общей сложности 10 тыс. наземных станций. Треть наземных станций также пойдут на нужды украинских Вооруженных сил», – говорится в сообщении.

В МИД Германии подчеркнули, что «связь в режиме реального времени позволяет украинским бойцам координировать оборону своей родины и лучше защищаться от российских атак».

«Доступ к интернету является спасательным кругом для местных жителей и позволяет остальному миру знать, что происходит в Украине. Starlink закрывает брешь, где больше нет доступа к интернету из-за разрушенной гражданской инфраструктуры», – объяснили в немецком ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Бербок 10 января побывала в украинском городе Харьков, она анонсировала дальнейшие поставки вооружения. «Во всех уголках Украины, от Харькова до Херсона и Киева, люди должны знать, что они могут рассчитывать на нашу солидарность и поддержку», – сказала Бербок.

Контекст:

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину глава американской компании SpaceX Илон Маск предоставил терминалы Starlink, которые обеспечивают связью в Украине украинских военных и жителей деоккупированных населенных пунктов.

Также это оборудование для Украины закупают международные партнеры.

Германия пообещала выделить Украине €20 млн на покупку терминалов Starlink

Юрий ЗИНЕНКО
редактор, журналист

Источник: gordonua.com

Комментарии закрыты.