Кабмин разрешил экспорт 100 тыс. тонн угля. Шмыгаль заявлял 10 сентября, что Украина готова открыть квоты на поставки угля в Польшу

Проработать возможность срочных поставок Польше 100 тыс. тонн энергетического угля поручил Кабмину Зеленский
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 16 сентября разрешил экспорт 100 тыс. тонн угля. Об этом в Telegram сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.
Соответствующее изменение внесено в постановление правительства от 29 декабря 2021 года №1424 «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и квот на 2022 год», отметил он.
«В приложении «Объемы квот товаров, экспорт которых подлежит лицензированию» установлена квота на экспорт каменного угля, антрацита; брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля (кроме коксующегося угля), объемом 100 тыс. тонн, – написал Мельничук. – В приложении «Перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию» исключены товарная позиция антрацита и примечания к приложению, касающиеся лицензирования этого товара».
Контекст:
Кабмин Украины 8 сентября ввел запрет на экспорт коксующегося угля в связи с подготовкой к отопительному сезону.
10 сентября Шмыгаль сообщил, что Украина готова открыть квоты на экспорт угля в Польшу. «Речь идет о 100 тыс. тонн в сентябре, которые сейчас критически необходимы нашим партнерам», – заявлял он.
Проработать возможность срочных поставок Польше 100 тыс. тонн энергетического угля «уже сейчас» поручил Кабмину президент Владимир Зеленский.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.