Минэнерго не планирует отменять «зеленый» тариф – нардеп Кучеренко

Алексей Кучеренко: Я всегда заявлял, что обязательства государство должно выполнять
Фото: Alexey Kucherenko / Facebook
Министерство энергетики выступает против отмены «зеленого» тарифа, об этом 31 августа написал в Facebook нардеп от фракции «Батьківщина» Алексей Кучеренко, ссылаясь на письменные ответы министерства.
«Министр [энергетики] Герман Галущенко заявляет, что у министерства нет планов отменять «зеленый» тариф. Слухи и разговоры властей об этом очень беспокоили инвесторов. Хотя я всегда заявлял, что обязательства государство должно выполнять», – написал он.
Кучеренко отметил, что также министерство хочет помочь компаниям, уже купившим оборудование для «зеленой» энергетики, и дать возможность достроить свои электростанции. Он выразил належду, что Минэнерго действительно выполнит свои обязательства, поскольку это особенно актуально в условиях возможности экспорта украинской электроэнергии в Европу при ее профиците.
Контекст:
4–5 июля в швейцарском Лугано проходила конференция по вопросам восстановления Украины. Правительство представило на конференции план строительства 30 ГВт «зеленой» энергетики до 2032 года. «Зеленая» трансформация будет в центре послевоенного восстановления Украины, сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко 4 июля.
2 сентября президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на международном экономическом форуме «Амброзетти» в Италии, заявил, что Украина может стать «зеленым» энергохабом для Европы и поставлять больше электроэнергии, заменив Россию. Он отметил, что Украина обладает «огромным природным потенциалом для развития возможностей в «зеленой» энергетике и в производстве «зеленого» водорода».
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.