На Украине конфисковали партию водки из чернобыльских яблок

На Украине конфисковали партию водки из чернобыльских яблок

На Украине конфисковали первую партию «крафтовой водки» изготовленной на основе яблок, собранных неподалеку от зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. Товар направлялся в Великобританию, передает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на производителя

Партию водки забрали из грузовика на спиртзаводе в Карпатах. В компании отмечают, что не знают о причинах конфискации товара. Сейчас они ожидают результатов расследования украинских спецслужб.

«Похоже, нас обвиняют в использовании поддельных украинских акцизных марок», — заявил профессор Университета Портсмута Джим Смит, основавший Chernobyl Spirit Company вместе с украинскими партнерами.

По его словам, это бессмысленно, так как товар следовал в Великобританию, и у него есть необходимые британские акцизные марки.

Создатели напитка утверждают, что Atomik — первый потребительский продукт с территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Ранее стало известно, что в Великобритании, на волне возросшего интереса к аварии на ЧАЭС, выпустили «чернобыльскую» водку. Группа ученых из Портсмутского университета приготовила напиток изо ржи, выращенной в зоне отчуждения.

По словам авторов, они пытаются доказать, что даже на заброшенной территории все еще могут существовать определенные виды производства. Как объясняют ученые, получить дозу радиации после стопки напитка невозможно — в конечном продукте не больше радиационных частиц, чем в обычной водке.

Источник: ukraina.ru

Комментарии закрыты.