На заправках «БРСМ-Нафта» в Киеве ГФС проводит массовые обыски

Топливный эксперт, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн заявил, что в сети БРСМ пропал 95-й бензин
Фото: БРСМ-Нафта / Facebook
Шесть заправок «БРСМ-Нафти» в Киеве не работают с 26 августа, заявила пресс-служба сети заправок в Facebook 2 сентября.
«Сообщаем, что с 26 августа шесть АЗС сети «БРСМ-Нафта» по адресам: ул. Академика Заболотного 33/162, ул. Светлая, 1, ул. О. Телиги, 12б, ул. Луговая, 13, просп. Ватутина, 15, ул. Новомостицкая, 23 – были вынуждены приостановить свою работу из-за проведения обысков. Постановления на проведение обысков вынесены Святошинским районным судом города Киева», – сказано в сообщении компании.
Топливный эксперт, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн заявил в своем Facebook, что в сети БРСМ пропал 95-й бензин.
«Ахтунг, нефтезаводы перекрыли! На БРСМ в Киеве пропал из свободной продажи 95-й, написано, что только по безналу… (Напомню, 95-й здесь мешают самостоятельно, на заводах не покупают). На горячей линии сказали, что бензин еще есть на Братиславской. Почему пропал? «Ви шо, не чули? В Україні перекрили всі нафтозаводи!» – сказал оператор-диспетчер. А может, просто наконец-то прикрыли один мини-НПЗ в Гадяче и нефтебазу в Переяславском под Киевом? А может, растворитель закончился? Или весло поломалось?» – написал он.
Куюн сообщил, что позвонил в «Укртатнафту» и на Шебелинский газоперерабатывающий завод и выяснил, что они работают, на предприятиях есть свободные объемы бензина А-95, «но БРСМ не берет, дорого».
«Сорри, топливо с акцизом, а не как всегда», – добавил эксперт.
Контекст:
В «Консалтинговой группе А-95» сообщали, что на нефтебазах и мини-нефтеперерабатывающих заводах безакцизные растворители используются для получения подакцизных высокооктановых бензинов. Потери госбюджета на добавках в бензин 62 тыс. тонн растворителей в первом полугодии 2021 года составили более 580 млн грн, утверждают в «Консалтинговой группе А-95».
По данным enkorr, до мая 2021 года единственной заводской маркой бензина в сети БРСМ был бензин А-92 белорусского производства.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.