«Нафтогаз»: Украина завершила отопительный сезон с рекордными за 30 лет запасами газа

Глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев сообщил, что запасы в хранилищах создали на случай остановки транзита газа в 2020 году.

"Нафтогаз": Украина завершила отопительный сезон с рекордными за 30 лет запасами газа

В украинских подземных хранилищах находится почти на 45% больше газа, чем год назад
Фото: EPA

По состоянию на 7 апреля в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) находилось более 15,8 млрд м³ газа, это почти на 45% больше, чем год назад. Об этом 10 апреля сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз України».

По информации компании, запасы газа в ПХГ Украины на конец отопительного сезона 2019–2020 годов являются самыми высокими за последние 30 лет.

«С начала отопительного сезона 2019–2020 годов Украина использовала 5,98 млрд м³ ПХГ. Погодные условия позволили прекратить отбор газа из ПХГ и начать сезон закачки газа еще в марте, тогда как в 2019 году закачка началось в апреле», – сказано в сообщении.

Ближе всего к этим объемам запасы газа в подземных хранилищах приближались в отопительном сезоне 2008–2009 годов. Тогда запасы составляли 15,4 млрд м³ газа.

«Мы создали значительные запасы природного газа в хранилищах на случай остановки транзита в 2020 году. Это усилило переговорную позицию Украины в переговорах о новом контракте на транзит и помогло добиться выгодных условий для Украины. Сегодня мы сталкиваемся с новым вызовом для энергетической стабильности, но значительные запасы газа в ПХГ помогут нам пройти и этот кризис», – сказал глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев.

Украина отказалась от поставок российского газа в ноябре 2015 года. С того времени государство покупает реверсный газ в странах ЕС. По данным НАК «Нафтогаз», газ в Украину импортируют около 80 компаний.

Источник: gordonua.com

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.