Страны договорились выпустить рекордный объём нефти из аварийных резервов

Страны договорились выпустить рекордный объём нефти из аварийных резервов

Десятки стран согласились высвободить рекордные объёмы нефти из стратегических резервов, чтобы сдержать дефицит поставок и остановить стремительный рост цен.

Все 32 члена Международного энергетического агентства (МЭА) — в том числе Великобритания, США и большинство крупнейших экономик мира — направят на рынок 400 миллионов баррелей. Организация охарактеризовала текущую ситуацию как вызов, «беспрецедентный по масштабу».

Почему это происходит

Война США и Израиля против Ирана фактически парализовала экспорт нефти через Ормузский пролив, по которому в обычное время проходит около четверти всех мировых морских поставок. Добыча в регионе также сократилась. С начала войны нефть подорожала почти на четверть, и эксперты предупреждают: действия МЭА — лишь краткосрочная мера.

Рекорд, который трудно повторить

Объявленный выпуск более чем вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный членами МЭА после полномасштабного вторжения России в Украину в начале 2022 года. Тем не менее 400 миллионов баррелей покрывают лишь три-четыре дня мирового потребления — или около двух недель того объёма, что обычно проходил через Ормузский пролив.

В совокупности страны-члены располагают более чем 1,2 миллиарда баррелей в аварийных резервах, ещё 600 миллионов баррелей промышленных запасов находятся под государственными обязательствами. По уставу МЭА каждая страна-член обязана поддерживать резерв, равный не менее 90 дням внутреннего потребления. Выпускать треть этого запаса — исключительная мера, прибегать к которой часто невозможно.

Страны-члены и партнёры МЭА в совокупности производят две трети мировой энергии и обеспечивают 80% её потребления.

Источник: hronika.info

Комментарии закрыты.