В «Нафтогазі» сообщили, сколько будет стоить газ для населения в апреле

Глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев сказал, что компания не будет менять цену на газ в апреле. Он пообещал, что с мая ценообразование будет «интереснее».

В "Нафтогазі" сообщили, сколько будет стоить газ для населения в апреле

Правительство Украины в январе установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 м³
Фото: depositphotos.com

Газопоставляющая компания «Нафтогаз України» в апреле сохранит мартовскую цену природного газа для бытовых потребителей на уровне 6,86 грн за кубометр. Об этом сообщил глава правления НАК «Нафтогаз України» Андрей Коболев в эфире «5 канала» 24 марта. 

Цена газа компании как поставщика «последней надежды» на следующий месяц также сохранится на мартовском уровне в размере 6,99 грн за кубометр. 

«А потом [ценообразование] будет интереснее. Регулятор принял решение предложить годовой фиксированный по цене продукт. Каждый газопоставщик обязан с 1 мая предложить свою фиксированную цену, которая будет действовать до 30 апреля следующего года. Цена не меняется, она должна быть рыночной», – ответил он на вопрос о том, какая цена будет в следующем месяце.

Коболев не стал говорить, какую фиксированную цену предложит «Нафтогаз» по годовому контракту.

«Эта цена пока еще не определена. Мы подписали первый большой контракт [с ООО «Йе Энергия»], который содержит формулу ценообразования. Цена будет точно известна 25 апреля этого года», – отметил глава «Нафтогазу».

«Нафтогаз» 23 марта сообщил о подписании соглашения с ООО «Йе Энергия» о купле-продаже природного газа, которая позволит участникам рынка предложить населению ресурс по фиксированной цене в течение года. Директор «Йе Энергии» Артем Компан заявил, что подписание такого контракта с «Нафтогазом» позволит поставщикам выйти с годовыми предложениями для населения и гарантировать стабильные поставки газа в течение года.

По информации LIGA.net, ООО «Йе Энергия» является одним из крупнейших поставщиков энергоресурсов в Украине. До октября 2020 года компания называлась «Егаз» и работала под брендом «РГК Трейдинг». Конечный бенефициар компании – украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

С 1 августа 2020 года в Украине заработал рынок газа. Население может свободно менять поставщика. До 1 августа стоимость газа для бытовых потребителей была единой.

Правительство Украины на внеочередном заседании 18 января 2021 года установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за 1 м³. В решении говорилось, что предельная цена будет действовать до конца карантина, введенного в связи с распространением коронавируса, или до конца отопительного сезона.

Решению Кабмина предшествовало резкое повышение с января 2021 года стоимости природного газа.

Рост тарифов привел к протестам под общим названием «Стоп тарифный геноцид». Люди выходили на улицы во многих регионах, в том числе в Прикарпатье, Полтавской, Харьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской, Житомирской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги и пикетировали облгосадминистрации. Протесты не прекратились после обещания Кабмина установить госрегулирование цен на газ. 18 января в Черновицкой области местные жители перекрыли дорогу через несколько сел, а в Полтаве – автодорогу Киев – Харьков.

Источник: gordonua.com

Комментарии закрыты.