Украине придется переплачивать за импортные энергоресурсы, если не платить собственным энергетикам – Кучеренко

Украине придется переплачивать за импортные энергоресурсы, если не платить собственным энергетикам – Кучеренко

Алексей Кучеренко: Конечно, европейцы нам помогут своей электроэнергией, но по рыночным ценам
Фото: rbc.ua

Недофинансирование отраслей газодобычи и электроэнергетики может привести к тому, что государству придется закупать импортные энергоресурсы по более высоким ценам, заявил нардеп от «Батьківщини» Алексей Кучеренко в Facebook.

«Народ, не желающий кормить свою армию, скоро будет кормить чужую. Всем известна фраза Наполеона, которую можно легко привязать к текущей ситуации в энергетике Украины. Кто не хочет кормить своих энергетиков, скоро будет кормить чужих», – заявил Кучеренко.

Он пояснил, что «Нафтогаз» сейчас не покупает газ для увеличения запасов в хранилищах у украинских добывающих компаний. При этом существует риск, что компания зимой будет покупать топливо гораздо дороже в ЕС.

«И по тем ценам, которые нам будут навязывать. И если лишний газ у ЕС вообще будет», – добавил нардеп.

Также он сообщил, что критическая ситуация сейчас и на рынке электроэнергии, где накапливаются долги.

«Конечно, европейцы нам помогут своей электроэнергией, но по рыночным ценам. Когда там зимой 1 МВт-ч электроэнергии будет стоить €1000 и нам придется ее безропотно покупать, просто помните, что летом мы не платили своим энергетикам каких-то €70–100 за МВт-ч. Тем более не дали возможность инвесторам построить новые станции «зеленой» энергетики, которые готовы это делать, несмотря на войну, со стоимостью электроэнергии €88 за МВт-час», – подчеркнул Кучеренко.

По его мнению, что касается и газа, и электроэнергии от ЕС для Украины, будет действовать принцип «плати или мерзни».

Контекст:

В июне «Газпром» снизил объем прокачки газа в Европу через «Северный поток» – до 40% от проектной мощности. Компания объяснила это «несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса и выявленными техническими неисправностями двигателей».

Речь о турбине компрессорной станции «Портовая», которая была на ремонте в Канаде. По информации СМИ, турбина была отправлена в РФ, но «застряла» в Германии, так как Москва не дает согласия на дальнейшую транспортировку.  

Президент России Владимир Путин 19 июля заявил, что «Газпром» якобы не получил подтверждения от Канады о передаче турбины. Без нее, сказал глава Кремля, объемы поставок российского газа по «Северному потоку» сократятся до 30 млн м³ в сутки. 

25 июля «Газпром» объявил, что останавливает еще одну турбину Siemens на компрессорной станции «Портовая» и поставки газа по газопроводу «Северный поток» сокращаются до 20% от мощности трубопровода, они будут составлять не более 33 млн м³ в сутки. На этом фоне в Европе резко выросли цены на газ.

В начале августа «Газпром» заявил, что отремонтированную турбину «невозможно» вернуть на «Северный поток» из-за санкций.

19 августа в российской компании заявили, что из-за ремонтных работ на компрессорной станции «Портовая» 31 августа, 1-го и 2 сентября российский газ не будет транспортироваться в Европейский союз по газопроводу «Северный поток».

Источник: gordonua.com

Комментарии закрыты.