«Укрэнерго» планирует повысить тариф на передачу электричества для предприятий – СМИ
Агентство «РБК-Украина» проанализировало опубликованные планы НЭК «Укрэнерго» и пришло к выводу, что тариф на передачу электроэнергии вырастет в 2,7 раза.

Сообщение о начале обсуждения было опубликовано на сайте «Укрэнерго» 9 сентября
Фото: rbc.ua
Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» провела обсуждение планов по повышению тарифа на передачу электроэнергии до 640,48 грн/МВт-час с 1 ноября 2020 года, что будет означать рост цены в 2,7 раза. Об этом сообщает 25 сентября агентство «РБК-Украина».
Это повлечет удорожание стоимости электроэнергии для предприятий, пишут журналисты.
Сообщение о начале обсуждения было опубликовано на сайте «Укрэнерго» 9 сентября.
Предыдущее повышение тарифа на передачу электроэнергии НЭК «Укрэнерго» состоялось с 1 августа. Тогда НКРЭКУ повысила тариф на 54,6% – с 155,4 до 240,23 грн/МВт-ч.
Рост тарифов на передачу, диспетчерское управление и распределение электроэнергии станет дополнительным негативным фактором для потери конкурентоспособности промышленной продукции украинских производителей как на внутреннем, так и на внешних рынках, заявили 9 июля в Федерации работодателей Украины.
Повышение тарифа на электроэнергию более чем на четыре-пять центов за кВт увеличит себестоимость продукции предприятий-экспортеров, что снизит их конкурентоспособность на мировых рынках, отметил тогда экономист Сергей Блинов.
Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий заявила, что повышение тарифов «Укрэнерго» на передачу электроэнергии приведет к росту тарифов на воду, писало «РБК-Украина».
Глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский сказал в комментарии Politeka, что нынешнее трехкратное повышение тарифов «Укрэнерго» на транспортировку тока вызовет очередной виток роста цен на товары и услуги.
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.