Зеленский попросил не провоцировать общество вопросами о Бандере
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Степана Бандеру героем своей страны и призвал не провоцировать общество лишними вопросами об этой фигуре.
«Все люди, которые защищали независимость Украины, являются её сыновьями и действительно героями. У нас от героя до врага — один шаг. Вы же понимаете отношение к истории Степана Бандеры. Нету однозначности. Не нужно, мне кажется, провоцировать украинское общество и отвечать на те вопросы, на которые должно ответить время», — заявил он в интервью изданию «Украинская правда».
Напомним, Бандера был одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА) *, которая действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.
*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.
Новости Украины
«Плюют в глаза»: врачу вместо надбавки за Covid-19 вручили открытку от супруги Зеленского
Сорвать аплодисменты: Зеленский желал заразиться коронавирусом и полечиться на рабочем месте
«И внучатого племянника первой кумы»: депутат Рады оценил инициативу Зеленского о статусе «первой леди»
В Госдуме прокомментировали украинские фантазии о ракетном ударе по Сибири
Все материалы по теме (14611)
Источник: svpressa.ru