«Укртатнафта» перечислила в бюджет более 500 млн грн налогов после расследования СБУ

1 февраля СБУ заявила о разоблачении схемы присвоения 40 млрд грн бывшим менеджментом «Укрнафти» и «Укртатнафти»
Фото: ssu.gov.ua
«Укртатнафта» перечислила в госбюджет 531 млн грн после начала расследования Службы безопасности и Бюро экономической безопасности о коррупции бывшего менеджмента «Укрнафти» и «Укртатнафти». Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба СБУ.
Согласно данным следствия, предыдущий менеджмент компании продавал топливо через сеть АЗС без уплаты акцизного налога. Однако суммы акцизного сбора закладывались в цену для потребителей. Задолженность компании перед государством только по этому эпизоду составляет более 605 млн грн.
По данному факту подозрение получили главный бухгалтер и бывший директор акционерного общества.
«Для возмещения нанесенного Украине ущерба правоохранители осуществили соответствующее информирование нынешнего менеджмента компании. После этого представители ПАО «Укртатнафта» осуществили срочное перечисление в бюджет 531 млн грн несколькими платежами», – добавили в СБУ.
Сейчас решается вопрос об использовании средств для нужд ВСУ.
Контекст:
«Укртатнафта» входит в число лидеров нефтеперерабатывающей промышленности Украины, «Укрнафта» – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания в стране.
7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в том числе «Укрнафти» и «Укртатнафти» принудительно отчуждены в пользу государства. «Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано Министерству обороны Украины», – сказал он.
1 февраля 2023 года СБУ заявила о разоблачении схемы присвоения 40 млрд грн бывшим менеджментом «Укрнафти» и «Укртатнафти».
В рамках уголовных производств изучаются 10 эпизодов преступной деятельности, связанные с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем. В рамках следственных действий прошел ряд обысков, в том числе у бизнесмена Игоря Коломойского, который раньше владел акциями этих компаний.

Ольга БЕРЕЗЮК
журналистка
Источник: gordonua.com
Комментарии закрыты.